Исполнительная власть Баку отказала организаторам митинга на Площади фонтанов в центре Баку в проведении акции 20 октября с требованием о роспуске парламента. Как сообщили в Бакинской мэрии, организаторам предложено провести акцию на площадке водительской школы в поселке Баилово.

Напомним, что 13 октября 2012 года проведение шествия-митинга с требованием роспуска парламента планировало Общественная палата. Но городские власти не санкционировали акцию по предложенному оппозицией маршруту и предложили провести митинг на окраине города на площадке водительской школы в поселке Баилово. ОП решило обжаловать отказ в судебном порядке, воздержавшись от проведения несанкционированной акции протеста.

Группа активистов молодежных организаций и отделений оппозиционных партий Азербайджана объявили через социальную сеть Facebook о намерении провести 20 октября в центре Баку митинг с требованием роспуска Национального собрания (НС) страны. В социальной сети создана группа "Распустить парламент".

Причиной требования роспуска парламента стала видеозапись беседы депутата парламента Гюляр Ахмедовой с бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым, в ходе которой обсуждалась сумма взятки за избрание последнего членом НС.

Организаторы акции обратились к пользователям социальной сети с призывом, в котором назвали обнародованную видеозапись доказательством неконституционности парламента, формируемого чиновниками и депутатами "при помощи миллионов манатов". "Теперь власти хотят, пожертвовав Гюляр Ахмедовой, отвлечь внимание от фальсификационной сущности парламента. Мы призываем каждого, кто не согласен с этим, кто хочет роспуска сфальсифицированного парламента, выйти на площадь", - говорится в обращении организаторов акции.

Напомним, что после появления видеозаписи 25 сентября спустя три дня в Бакинской прокуратуре было возбуждено уголовное дело. Вечером того же дня Ахмедова добровольно отказалась от депутатского мандата, объяснив отказ желанием оказать содействие следствию.