Всемирная организация по туризму (UNWTO) 18 октября проведет в столице Армении Ереване международную конференцию.

В мероприятии, помимо представителей правительства республики, местных турфирм и зарубежных туристических организаций, работающих в Армении, примут участие эксперты из США, Германии, Испании, Италии, Греции, Чехии, Румынии, Польши, Грузии и стран-членов СНГ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономики Армении.

Также 18 октября пройдет очередное заседание Совета по вопросам туризма стран-членов СНГ. В Ереване такое мероприятие проводится впервые. В нем участвуют представители Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Туризм является одной из динамично развивающихся отраслей армянской эклономики. Ежегодно страну посещают порядка 800 тыс. туристов, что превышает рекордные показатели советского периода. При этом темп роста посещений составляет до 30% в год. В 2011 году иностранные туристы, по данным минэкономики, потратили в Армении около $445 млн. Специалисты считают, однако, что еще большему увеличению турпотока в немалой степени препятствует дороговизна предлагаемых пакетов услуг. Неслучайно до 90% туристов селятся не в гостиницах (в Армении действуют 128 гостиниц, 46 объектов гостиничного типа и 19 туристических баз), а на частных квартирах.

При всем том, согласно прошлогоднему сентябрьскому рейтингу транснационального издания "National Geographic Traveler", Армения вошла в тройку стран, лидирующих в номинации "Активный, в том числе экстремальный туризм".