В последнее годы в Архангельском областном театре драмы имени Ломоносова сложилась непростая ситуация: частая смена руководителей, конфликты в коллективе, отсутствие внятной репертуарной политики. Найти выход из нее предстоит министерству культуры Архангельской области и директору театра Елене Шитовой.

Как сообщила ИА REGNUM заместитель министра культуры Архангельской области Ольга Абакшина, анализ административно-хозяйственной и художественно-постановочной деятельности показал, что последние несколько лет театр жил не по средствам и управлялся неэффективно. "Пришло время организационных и кадровых перемен, - отметила она. - Одним из недавних решений стало сокращение неоправданного количества заместителей директора".

В последние годы творческой деятельностью театра руководил его главный режиссер Петр Орлов. Неординарная личность, талантливый и профессиональный режиссер, он запомнился архангельским зрителям яркими масштабными постановками. Однако, по словам Ольги Абакшиной, в силу ряда причин 12 октября Петр Гарриевич принял решение об уходе. Тем не менее, театр живет, профессионально растет, его потенциал огромен.

К решению проблем театра активно подключились и ветераны сцены. Так, на должность советника по художественному руководству театром принят ведущий мастер сцены, лауреат областной театральной премии имени народного артиста СССР С.Н. Плотникова Валерий Колосов. В разные годы он служил в театре заведующим труппой, главным режиссером, директором.

В преддверии 80-летия у театра большие планы. Зрителей ждут как уже полюбившиеся спектакли, так и новые, для постановки которых приглашены известные в театральном сообществе режиссеры. Более активно начнет работать художественный совет. На малой сцене, которая открылась в этом году, зрителям представят камерные постановки.

Продолжится и гастрольная деятельность Архангельского театра драмы. Так, в конце октября - начале ноября артисты отправятся в южные районы Архангельской области. Спектакли "Свинопас" и "Спасибо, Марго!" смогут увидеть жители Сольвычегодска, Коряжмы и Котласа.

"Желание нового руководства театра кардинально изменить ситуацию, большой творческий потенциал актеров, поддержка зрителей позволяют надеяться на то, что в свой юбилейный сезон театру удастся справиться с ситуацией и выйти на новый этап развития, - сказала Ольга Абакшина.