Ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, доктор педагогических наук, профессор, руководитель региональной Общественной приемной председателя партии "Единая Россия", депутат Госсобрания - Курултая республики Раиль Асадуллин считает, что новый закон "Об образовании в РФ" будет стимулировать формирование человека нового типа, уверенного в себе, интеллигентного и культурного. "Сегодня образование должно окультуривать наше общество. Мы понимаем, что в управлении должны быть очень жесткие механизмы. Но в то же время нельзя забывать о том, что многое зависит от человека", - заявил он 17 октября в ходе пресс-конференции, посвященной обсуждению новой редакции проекта Федерального закона "Об образовании в РФ", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Многих интересует, почему сегодня высшее образование становится двухуровневым, зачем внедряют систему бакалавриат и магистратуру, чем не устраивает специалитет. Технологии меняются и сегодня невозможно дать образование на всю жизнь. Система образования должна стремиться, к тому, чтобы люди не просто много знали. Она должна научить людей получать новые знания. Вузы становятся не единственными точками, где люди получают образование, поэтому система образования должна регулировать эти отношения с учетом всех производственных и экономических механизмов развития общества", - сказал Асадуллин.

Он отметил, что впервые закон подчеркивает необходимость автономии образовательных учреждений, их самостоятельность в определении содержания образования и технологий. "Но вместе с тем в документе есть существенный недостаток. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок для школы. Прочитывая основные статьи и положения закона, я вижу, что в ряде положений человек теряется, и во главу угла ставится структура, что недопустимо в современной образовательной системе. Окончательную редакцию закон получит после третьего чтения. Сегодня депутаты Госдумы должны, прежде всего, выбрать, какой из двух предложенных вариантов взять за основу, а после этого уже редактировать его настолько, чтобы он отвечал запросам современной экономики и производства", - резюмировал ректор.

Напомним, 17 октября Государственная дума РФ обсуждает проект закона "Об образовании в РФ" в первом чтении. Депутаты рассматривают сразу два документа: подготовленный Министерством образования и науки РФ и альтернативный законопроект от фракции КПРФ "О народном образовании".