Казахстан опередил Россию по объему взимаемых платежей в рамках Таможенного союза более чем на 40%, передает BNews.kz. со ссылкой на информацию заместителя председателя комитета таможенного контроля МФ Казахстана Игорь Тен.

"Доля платежей в рамках Таможенного союза постоянно растет. Растет внешнеторговый оборот, растут взимаемые платежи, и сохраняется положительная динамика. При чем более положительная, чем в России. У нас рост платежей в относительных величинах за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 47%, а россияне увеличили всего на 5%", - отметил Тен.

Напомним, сегодня, 17 октября, в Астане прошло 4 заседание Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела, в котором приняли участие представители бизнес-ассоциаций, НЭПК "Атамекен", НДП "Нур Отан".

В ходе заседания обсуждались вопросы устранения административных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности, а также взаимодействие таможенных органов и бизнес-сообщества.

На заседании было также отмечено, что помимо внедрения электронного декларирования, комитетом проводится планомерная работа по совершенствованию таможенного законодательства ТС и ЕЭП.