Президент Московского союза юристов Сергей Смирнов считает, что подозрение лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова в "приготовлении к организации массовых беспорядков" - это только начало. Такое мнение Смирнов выразил ИА REGNUM 17 октября.

"Квалификация дела сегодня может быть одна, а во время следствия могут всплыть ещё какие-то факты, ведь будут и очные ставки, и допросы и выемки - весь пакет, предусмотренный уголовно-процессуальным законом. А тут может всплыть и статья "Измена Родине", подрыв конституционного строя. Тем более, что это пока доследственная проверка. Очевидно, что в плёнке (документальный фильм "Анатомия протеста - 2") нет никаких подтасовок. Начали именно с этого, тем более, что сам Удальцов заявлял о том, что ищет деньги. Теперь у следствия развязаны руки, можно вести следствие и доводить дело до суда", - сказал Смирнов.

Конечно, будет и оценка действий других оппозиционеров, отметил юрист. Он сравнил это с делом группы "Pussy Riot", когда участница группы Екатерина Самуцевич была освобождена и получила два года условно из-за незначительности ее роли в совершенном участницами группы преступлении. "Ведь в каждом преступлении есть организатор, подстрекатель, исполнитель. У каждого участника преступления своя роль. Неизвестно, как будут защищать адвокаты, как будет вести себя сам Удальцов. Во всяком случае, судя по фильму, Удальцов зашёл дальше обычных действий оппозиции, которая не даёт власти дремать. А здесь речь шла о перевороте. Люди показали, что они - враги России", - считает эксперт.

Напомним, что после изучения содержания документального фильма "Анатомия протеста-2" в Следственном комитете России сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении одного из лидеров российской несистемной оппозиции и "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также его соратников и других лиц по факту приготовления к массовым беспорядкам с целью осуществления государственного переворота и свержения действующей власти в России.