Комиссия Сейма Латвии по государственному управлению и делам самоуправлений одобрила во втором чтении законодательные поправки, предусматривающие, что избиратели смогут ознакомиться на участках со списками кандидатов на выборы в Сейм, Европейский парламент и в местные самоуправления за пять дней до выборов, а не за десять, как в настоящее время. Причиной подготовки данных поправок стал невысокий уровень избирательского интереса к спискам и программам партий, баллотирующихся на выборах, сообщает 17 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Сейма. Соответственно, ожидается, что благодаря принятию вышеуказанных поправок бюджетные деньги в ходе подготовки к выборам будут использоваться более рационально.

Кроме того, члены комиссии положительно отозвались о подготовленных поправках к закону об избирательных комиссиях, предусматривающих солидарную финансовую ответственность за организацию выборов между самоуправлениями и государством - в тех случаях, когда выборы в Сейм, Европейский парламент или референдум проходят одновременно с муниципальными выборами (например, в 2009 году в Латвии одновременно проходили выборы в самоуправления и в Европарламент). В подобных случаях, оплата труда членов избиркомов будет оплачиваться из госбюджета, а местные власти должны будут обеспечить комиссии всеми необходимыми услугами и инвентарем.

Помимо этого, участники Комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений договорились через неделю обсудить предложение Центризбиркома Латвии относительно отказа от ограничений, предусмотренных для претендентов, баллотирующихся в конкретных муниципалитетах. На данный момент кандидат может участвовать в выборах только в том случае, если он обладает недвижимостью на территории соответствующего самоуправления, если в течение, как минимум, десяти месяцев у него там задекларировано место жительства или как минимум четыре месяца он отработал на территории данного муниципалитета.