Перемен после отставки главы Минрегиона РФ Олега Говоруна в министерстве не ожидается. Такое мнение ИА REGNUM выразил 17 октября президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "Олег Говорун никакого наследия за собой не оставил, потому что занимал этот пост не очень долго. Отставка Говоруна обусловлена, возможно, личными мотивами, связанными с полученным выговором, который Говорун мог воспринять как несправедливый. Тем более, что конфигурация бюджета и недостаточный учёт президентских пожеланий определялся позициями Минфина, нежели отраслевыми министрами. Вторая причина - это ослабление одной из групп влияния внутри правительства, это связано с руководителем аппарата правительства", - считает Ремизов.

"Новый руководитель приходит со своей политической повесткой, но мне кажется, что никаких принципиальных изменений не будет", - сказал Ремизов.

Он также назвал уровень координации региональных программ недостаточным, отнеся его на счёт системных недоработок Министерства регионального развития. В том, что касается межнациональных проблем, которыми занимается Минрегион, Ремизов полагает, что увеличение бюрократического аппарата в отношении этих проблем, увеличит и неэффективность в их решении. "В целом, это была лоббистская площадка для диаспор национальных республик. Достаточно посмотреть на президентский совет по национальным отношениям, который сформирован по формуле представители диаспор плюс бюрократия плюс представители интеллигенции, имеющие прямое или косвенное отношении к теме. А в этой конструкции бросается в глаза фигура пустующего центра, то есть представителей самого большого народа России, русского", - пояснил Ремизов. Он считает, что такие стратегии, программы лишь усугубляют ситуацию, а намного больше делается в МВД, где говорится о воссоздании структур по борьбе с организованной преступностью, в том числе и этнической.

Напомним, что президент России Владимир Путин отправил в отставку министра регионального развития Олега Говоруна. Говорун занимал пост главы Минрегиона с 21 мая 2012 года, когда президент РФ подписал соответствующий указ. В сентябре Путин объявил Говоруну и еще двум министрам выговоры за недостаточную активность при исполнении майских указов главы государства. Путин 17 октября назначил министром регионального развития Игоря Слюняева.