К концу 2014 года в Волгограде планируется завершить строительство километрового транспортного тоннеля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 17 октября, четырехполосный транспортный тоннель в двух направлениях построят в Советском районе в квартале Тулака. Здесь появятся два подземных участка - с 12-метровой проезжей частью и широким тротуаром, а также пешеходный мост. Длина каждого тоннеля составит порядка 100 метров, пропускная способность - более 80 тысяч машин, общая протяженность - один километр.

По мнению администрации Волгограда, он решит проблему переезда через железную дорогу и соединит удобной развязкой центр с югом города. На его строительство из бюджета Волгоградской области будет направлено около 183 миллионов, и ещё более 90 выделит городской бюджет.

"Большая часть работ, запланированных на текущий год, уже выполнена, график подрядчиком соблюдается четко", - так прокомментировал итоги выездной проверки исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь. По его словам, общая стоимость работ превышает 1, 7 миллиарда рублей, и в настоящее время они выполнены уже более чем на треть.

В пресс-службе мэрии добавили, что работы были начаты еще в 1995 году, но несколько раз приостанавливались из-за отсутствия финансирования. В активную стадию строительство вошло только в текущем году. Сейчас подрядчик - компания ОАО "Волгоградметрострой" - завершает под железной дорогой сооружение защитного экрана, на открытых участках строит подпорные стены и осуществляет вынос инженерных сетей. Отметим, что под основной железнодорожной веткой тоннель возводят методом продавливания - осталось пройти всего 36 метров. А вот работы на участке под грузовыми путями идут уже открытым способом. График приостановки движения согласован с компанией РЖД.