Норма закона, которая разрешит иностранным рабочим официально работать в розничной торговле в России, изменит ситуацию лишь де-юре, но не де-факто - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала исполнительный секретарь движения "Интернациональная Россия" Татьяна Полосокова.

Напомним, правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства поручила Министерству труда подготовить проект постановления правительства об отмене нулевой квоты для иностранных работников в розничной торговле. Предположительно, доля мигрантов в рознице не будет превышать 25%. Запрет на работу иностранцев в розничной торговле, на рынках, был введен в 2007 году.

"Я недавно вернулась из поездки по Таджикистану, и, конечно, тема миграции была одной из самых обсуждаемых. Думаю, правы те, кто полагает, что новая норма, если она будет принята, лишь узаконит существующее положение, - отметила Татьяна Полоскова. - Сейчас намного больше минусов не от того, что мигранты отнимают чьи-то там рабочие места - надо сказать, что россияне на них не очень-то и рвутся - а то, что и Москва, и Московская область, и вобоще вся центральная Россия наводнены нелегальными мигрантами. Неудивительно, что это влечет за собой криминальные последствия. Люди работают без договоров, их в любой момент могут уволить, их труд не оплачивается. Возникает понятное противодействие. Людей фактически вынуждают заниматься криминальной деятельностью".

"Если говорить о розничной торговле, то в ней действительно задействована масса иностранных рабочих, - отметила Полоскова. - Я знаю, что в кругах, приближенных к лицам, принимающих политические решения, обсуждается возможность открыть шлюзы для привлечения рабочих из Китая. Причем не только на дальнем Востоке и в Сибири, но и по всей России. На мой взгляд, логичнее все же привлекать рабочих из стран ближнего зарубежья, постсоветского пространства".