37 из 44 допущенных к выборам общероссийских партий имеют свои региональные отделения в Марий Эл. По данным Минюста, 10 из них прошли перерегистрацию, 27 - зарегистрированы вновь в конце 2002 года. Из 225 избирательных одномандатных округов Марий Эл идет под номером 19.

558.471 житель республики имеет право отдать свой голос в пользу того или иного кандидата. Как пишет еженедельник "Молодежный курьер", пока в ЦИКе Марий Эл все спокойно - идет подготовительная работа. Уведомления о выдвижении в Госдуму по одномандатному округу подали три человека: адвокат Иван Загайнов, член совета директоров ОАО "Йошкар-Олинская обувная фабрика" Анатолий Попов и мэр Волжска Николай Свистунов. Этап регистрации кандидатов начнется 22 сентября и продлится месяц, а после этого - предвыборная агитация.

Ряд зарегистрированных на территории республики отделений партий уже определилось со списочным составом кандидатов, передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews со ссылкой на сообщения местной прессы. В партийном списке российской демократической партии "Яблоко" Марий Эл числится под кодовым названием "Волга-2", куда вошли кандидаты из Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Нижегородской областей и Мордовии. В первоначальный список входила фамилия Людмилы Улановой, руководителя марийского отделения "Яблока", но Уланова взяла самоотвод. По одномандатному избирательному округу марийское "Яблоко" также не собирается выдвигать кандидата.

В списке КПРФ Марий Эл представляет Иван Казанков, занимавший пост директора совхоза "Звениговский" и последние недели работы нынешней Госдумы представляющий Марий Эл как депутат, победивший 4 года назад по одномандатному округу. Партия будет выдвигать кандидата по одномандатному округу. В партийном списке СПС - Вячеслав Маратканов, руководитель марийского регионального отделения СПС, и Сергей Подузов, сопредседатель общественной организации "Человек и закон". По одномандатному списку "правые" решили в Марий Эл не выдвигаться.

ЛДПР от Марий Эл готовы представить Анатолий Богомолов, лидер марийского регионального отделения и Алексей Московкин, руководитель отдела по делам молодежи Юринского района. От ЛДПР будет выдвинут и кандидат по одномандатному избирательному округу № 19. Аграрную партию в марийском списке представляет руководитель регионального отделения Игорь Ельмекеев, генеральный директор ОАО "Йошкар-Олинский ремзавод" Юрий Четвериков, преподаватель Йошкар-Олинского колледжа культуры и искусств Валерий Кульшетов, руководитель сельхозкооператива "Великополье" Василий Янцев по одномандатному округу аграрии готовы поддержать руководителя крестьянского хозяйства "Эр кече" Игоря Кудрявцева.