Сегодня, 17 октября, в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутатским запросом было признано обращение к губернатору Санкт-Петербурге Георгию Полтавченко депутата от фракции "Яблоко" Максима Резника по поводу конфликтной ситуации в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (Мухинское училище), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В запросе Максим Резник сообщает губернатору Санкт-Петербурга о том, что из Академии под различными предлогами увольняют заслуженных преподавателей, пользующихся уважением среди студентов, не согласных с политикой проводимой администрацией, а также о том, что по причине коммерческой деятельности администрации в ущерб учебному процессу студенты не могут в полной мере получать образование. "Многочисленные обращения студентов и преподавателей в администрацию не привели к улучшению ситуации, - отмечает в свое запросе Максим Резник. - Сейчас сложилась такая ситуация что не только Санкт-Петербург, но и вся страна может потерять учебное заведение с мировым именем. Разрушается уникальные системы обучения, складывавшиеся десятилетиями, теряется преемственность передачи знаний, благодаря которым Академия получила мировую известность".

Депутат просит губернатора Санкт-Петербурга сообщить, какие меры в рамках своей компетенции планирует предпринять администрация Санкт-Петербурга для разрешения конфликтной ситуации в ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица", а также взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся в Академии и "использовать весь свой авторитет для скорейшего решения конфликта и возобновления нормального учебного процесса".

Напомним, что конфликт в Мухинском училище начался после того, как 24 сентября были уволены за несоблюдение трудовой дисциплины заведующий кафедрой художественной керамики и стекла Игорь Томский, и его жена Анна Томская, заведующая методкабинетом. После этого студенты Академии имени Штиглица написали письма в защиту своих учителей во все инстанции - от городской прокуратуры до Министерства образования. 8 октября студенты устроили в знак протеста против увольнения супругов Томских стихийное собрание на лестнице Академии. Ректор академии Александр Пальмин, к студентам не вышел.