"Партия регионов готова на переговоры о формировании большинства в Верховной раде нового созыва со всеми политическими силами за исключением радикальных", - заявил народный депутат, глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Следующий созыв парламента будет принципиально отличаться от действующего. 50% будет формироваться за счет кандидатов по мажоритарным округам, остальные 50% - по партийным спискам", - отметил политик. "Совсем не обязательно, что спикером Верховной рады станет представитель Партии регионов, но этот вариант, по мнению политика, не исключается", - добавил Ефремов. "Мы рассчитываем, что в парламент пройдет минимум 85 представителей списка ПР и порядка 140-150 - мажоритарных округов. Таким образом, мы будем находиться на грани формирования большинства (226 голосов). Хотя этого явно недостаточно для устойчивой работы Верховной рады. Поэтому нам необходимо блокироваться с представителями других оппозиционных сил", - резюмировал парламентарий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Партии регионов, премьер Украины Николай Азаров заявил, что его партия готова к диалогу со всеми политическими силами, которые пройдут в парламент следующего созыв. "Несмотря на то, что столько нашими оппонентами сказано, мягко говоря, некорректного в отношении наших лидеров, членов партии, столько использовано нечестных приемов против нас - вместе с тем мы, понимая важность и ответственность задач, готовы к конструктивному диалогу со всеми политическими силами, которые пройдут в Верховную раду", - отметил Азаров. Вместе с тем, депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Григорий Смитюх допускает создание своей партией коалиции в парламенте нового созыва с партией "УДАР" Кличко и Коммунистической партией