На шахте "Байкаимская" в Кемеровской области внедрена система подземного видеонаблюдения, которая позволяет в режиме реального времени контролировать производственный процесс. В шахте установлено 16 видеокамер, расположенных в потенциально опасных местах: подготовительных забоях, очистном забое на верхнем и нижнем сопряжении, а также ленточных пересыпах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Смонтирована аппаратура для адаптации светового сигнала в аналоговый, а также его последующей передачи на мониторы. Получаемая видеоинформация передаётся по оптоволоконному кабелю: в нём нет электроэнергии, поэтому он абсолютно безопасен для работы под землёй. Всё оборудование, установленное в шахте для работы системы видеонаблюдения, сертифицировано для работы в подземных условиях и имеет исполнение РВ (категория рудничного взрывозащищенного оборудования первого уровня, то есть максимально безопасного для использования во взрывоопасных средах).

"Теперь в режиме реального времени мы можем наблюдать за работой оборудования, действиями шахтёров и другим. Фактически, с помощью системы видеонаблюдения мы контролируем большую часть технологического процесса, что позволяет повысить безопасность ведения горных работ", - говорит главный механик шахты "Байкаимская" Александр Бобров.

На реализацию проекта компания-собственник выделила почти 9 млн рублей.