Соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией "Росатом" подписано в Смоленской области 16 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. Подписи под документом поставили губернатор Алексей Островский и генеральный директор ГК Сергей Кириенко.

В соответствии с Соглашением ГК "Росатом" обеспечивает реализацию мероприятий, инвестиционных проектов и программ, благодаря которым доходная часть областного бюджета увеличивается за счет дополнительных налоговых поступлений. Механизм распределения этих средств будет определять администрация Смоленской области.

На церемонии подписания Сергей Кириенко отметил оперативность смоленских региональных властей в разработке соглашения. Уже в этом году налоговые поступления от объектов "Росатома", расположенных в регионе, в региональный бюджет увеличатся вдвое и составят 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Глава региона Алексей Островский назвал подписание соглашения "серьезной перспективой развития региона и с точки зрения увеличения налогообложения", а также выразил надежду, что руководство "Росатома" примет решение о строительстве второй очереди Смоленской атомной станции.

"Сегодня идет серьезная модернизация действующих энергоблоков. Абсолютно очевидно, что будет строиться вторая очередь, это не вызывает никаких сомнений, с реакторами нового поколения, со сроком эксплуатации от 60 до 80 лет. Соглашение нам позволяет вместе с администрацией Смоленской области решать не только задачу развития атомной станции. Для нас важно, что происходит в городе, где находится станция, где живут работники, - это тоже наша зона ответственности. Мы смогли найти дополнительные возможности, для того чтобы значительно увеличить объем налогов, которые будут уплачены в регионе", - заявил генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко.

Он также поддержал инициативу Алексея Островского о том, что дополнительные налоговые суммы будут направлены и на развитие Починковского, Ельнинского и других прилегающих к атомной электростанции районов Смоленской области.