На территории Чеченской Республики за девять месяцев текущего года зарегистрировано 3027 уголовно наказуемых деяний, что на 8,8% меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 17 октября, озвучил на совещание главы Чечни с руководителями органов и подразделений республиканского МВД министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество особо тяжких преступлений и тяжких преступлений сократилось на четверть, в том числе убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. "Улучшились результаты работ по выявлению преступлений в экономической сфере, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Повысилась раскрываемость преступлений. Число нераскрытых преступлений сократилось на треть", - сообщил министр.

Он также отметил, что за рассматриваемый период не допущено террористических актов, а также экстремистских и несанкционированных массовых акций. "Осуществлена антитеррористическая защита 104 критически важных и 195 потенциально опасных объектов, 53 объектов жизнеобеспечения, также около одной тысячи мест массового пребывания граждан", - подчеркнул Алханов.

По его словам, сотрудниками МВД по Чечне во взаимодействии с другими правоохранительными органами и подразделениями федеральных сил принято участие в проведении восьми широкомасштабных контртеррористических операций. "В результате совместных оперативно-разыскных мероприятий на территории Чеченской Республики задержано 80, склонено к явке с повинной шесть и уничтожено в результате оказания вооруженного сопротивления 35 пособников и участников НВФ. Выявлено 102 и раскрыто 85 преступлений, связанных с участием в НВФ или их организацией. По 59 преступлениям данной категории уголовные дела направлены в суд", - отметил он.

Что касается ситуации на дорогах республики, то в прошлом году в результате аварий погибли 173 человека, в этом году - 155. Также снизилось и количество ДТП с 323 до 300, сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по Чечне Шамхан Денилханов. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом автопарк республики увеличился на 15 тысяч автомобилей.