Сегодня, 17 октября, исполняется 45 лет "Специальному управлению Федеральной противопожарной службы № 50" МЧС России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, подразделения этого учреждения обеспечивают пожарную безопасность объектов атомной энергетики, авиационно-космического и военно-промышленного комплекса, расположенных на территории города и Ленинградской области.

В пресс-службе также сообщили, что в юбилейный день в Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия. У здания учреждения на проспекте Обуховской Обороны состоится открытие памятной стелы - она посвящена не только 45-летию Специального управления ФПС № 50 МЧС России, но и 65-летию образования специальной пожарной охраны России.

Кроме того, ветераны и руководство управления произведут полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Закончатся праздничные мероприятия концертом в ДК им. Горького.

Напомним, что в октябре 1947 года в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране от пожаров особо важных и режимных предприятий. Под его охрану были переданы предприятия, научно-исследовательские учреждения, закрытые города и посёлки, которые принимали участие в создании ракетно-ядерного оружия. Первые специальные подразделения пожарной охраны были "пионерами", как в области пожаротушения, так и в области профилактики пожаров. На их опыте создавалась нормативная база по тактике тушения, писались инструкции и правила по ведению профилактической работы. На их же плечи ложились и работы по ликвидации аварий на таких опасных предприятиях, как химкомбинаты: "Маяк" в Озерске в 1957 году, Сибирский химический комбинат в Северске в 1993 году и в Сарове 2010 году.