Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области проводится административное расследование в отношении ОАО "Газпромнефть - Омский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ). Поводом для этого стало очередное выпадение белого порошка в Советском округе города Омска 16 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 октября, в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Специалисты областного Роспотребнадзора совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области выехали на место и провели отбор проб воздуха на загрязняющие вещества на границе жилой застройки в районе выпадения порошка (улица 1-я Заводская Советского административного округа Омска). По результатам исследованных проб атмосферного воздуха превышений установленных предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено. Управлением организован мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, почвы и радиационным фоном в зоне влияния Омского НПЗ.

По данным Росприроднадзора по Омской области, обнаруженное вещество идентично по составу порошку, выпавшему на территории САО Омска в августе 2012 года и представляет собой мелкокристаллический алюмосиликат, используемый в промышленном производстве. Вещество не представляет непосредственной угрозы для здоровья населения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осадки в виде белого порошка выпадали в августе этого года на улицах Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Пушкинский тракт города Омска. Они были признаны алюмосиликатом. По данным экспертов, в его химическом составе отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.