Правительство Тувы одобрило проект закона "Об охране нематериального культурного наследия", который отрегулирует отношения по выявлению, сохранению и использованию духовного наследия, передаваемого от поколения к поколению, и свидетельствующего о культурном разнообразии народов республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе тувинского правительства.

Знаменитое тувинское горловое пение, камнерезное искусство, древние традиции и обряды, в том числе и уникальные традиции русской культуры, сохранившиеся на территории республики, фольклор, национальные праздники - все, чем так знаменита и притягивает Тува, будет отнесено к объектам нематериального культурного наследия и защищено законом.

Проект закона, разработанный республиканским Министерством культуры, закрепляет основные понятия по охране культурного наследия, определяет виды объектов нематериальной культуры, области их применения, закрепляет право граждан на доступ и пользование нематериальным культурным наследием, право проявлять свою культурную идентичность.