Сегодня, 17 октября, в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты 45 голосами приняли Обращение петербургского парламента к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением об оперативном внесении изменений в федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", внесенный с голоса председателем комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Людмилой Косткиной. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Людмила Косткина с парламентской трибуны подчеркнула, что в законе Санкт-Петербурга о бюджете территориального фонда социального страхования в Санкт-Петербурге на 2012 год были предусмотрены субвенции из бюджета Федерального фонда социального страхования в размере порядка 25 млрд 800 млн рублей, в том числе за счет страховых взносов обязательного медицинского страхования работающего населения - 14 млрд 375 млн рублей. "По расчетам фонда социального страхования по Санкт-Петербургу до конца текущего года будет собрано 14 млрд 700 млн рублей за счет взносов в фонд обязательного медицинского страхования. На оказание бесплатной медицинской помощи гражданам нам потребуется около 14 млрд 400 миллионов, в то время как в федеральном законе о бюджете фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год выделено на миллиард меньше - 13 млрд 400 миллионов", - сказала Людмила Косткина.

В тексте обращения депутаты отмечают, что в Санкт-Петербурге возникла угроза срыва выполнения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2012 год. "Всеми голосами прошу вас поддержать это обращение, потому что предпринимались неоднократные попытки в Москве доказать сложившуюся ситуацию, но Министерство финансов никак не реагирует на этот вопрос, - обратился к коллегам вице-спикер петербургского парламента Сергей Анденко. - Мы собираем деньги и отправляем в Москву, потом они направляются обратно. Недодача денег вызовет у нас острейшую ситуацию с зарплатами".