Минобрнауки намерено создать правовые условия для профилактики конфликтов, аналогичных тому, какой произошел в Ставрополе, когда ученицы ходили в школу в хиджабах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 октября отвечая на вопрос депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Ярослава Нилова в ходе обсуждения проекта закона "Об образовании РФ", глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подчеркнул, что религиозные, культурные особенности семей не должны вступать в конфликт со светским характером образования в школе".

"В каждой школе есть пространство для компромисса", - отметил он. "То, что девочки ходили с 1 сентября с покрытой головой, совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни в принципе общим нормам", - сказал министр.

"Я думаю, что в будущем мы, безусловно, создадим необходимые правовые условия для предотвращения, профилактики таких конфликтов", - заявил Ливанов.

Директор школы села Кара-Тюбе в Ставропольском крае запретила ученицам-мусульманкам приходить на занятия в хиджабах, сообщает ГТРК Ставрополь.