На должность министра регионального развития Российской Федерации назначен Игорь Слюняев. Как сообщается на сайте главы государства 17 октября, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Игорь Слюняев родился 4 октября 1966 года в городе Исилькуль Омской области. Является действительным государственным советником РФ 1-го класса, кандидатом юридических наук В 1994-1996 годах занимал пост заместителя председателя правления акционерного коммерческого банка "Моссибинтербанк". В то же время являлся советником по экономике и финансам Российского союза промышленников и предпринимателей.

В 1996-1997 годах работал в министерстве по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества независимых государств. Был назначен советником управления делами и начальником управления финансово-кредитных отношений, затем назначен заместителем министра по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ.

В феврале 1999 года Слюняев возглавил управление обеспечения доходов дорожных фондов Федеральной дорожной службы России, а в августе 1999 года - был назначен на пост заместителя главы Российского дорожного агентства.

В ноябре 2000 года Слюняев назначен заместителем министра транспорта РФ, в июле 2001 - первым заместителем министра транспорта РФ.

В 2004 году стал советником председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова.

В 2005 году утвержден в должности члена Совета Федерации РФ от Алтайского края.

С 2007 года по апрель 2012 года Слюняев занимал пост губернатора Костромской области. В отставку был отправлен досрочно.