Главный тренер сборной России Фабио Капелло прокомментировал результат отборочного матча чемпионата мира-2014 с Азербайджаном. Напомним, что россияне добились победы с минимальном счетом 1:0, а единственный гол провели под занавес матча усилиями Романа Широкова, уверенно реализовавшего пенальти.

"Я еще ранее говорил, что это будет сложная игра, - отметил Капелло на послематчевой пресс-конференции. - В предыдущих матчах отборочного цикла ЧМ-2014 сборная Азербайджана не пропускала в первом тайме. Эта команда, после того, как ее возглавил Берти Фогтс, играет очень организованно и дисциплинированно. Сегодня сборная Азербайджана продемонстрировала эти качества на поле. Хорошо, что мы сумели добиться нужного результата и завоевать три очка. У нас было много перспективных голевых моментов, но мы их не использовали. Соперник здорово действовал, где-то нам не повезло. В последние пять минут после забитого мяча у нас было еще две голевые возможности. Если бы мы раньше открыли счет в матче, ход игры сложился бы по-другому".

Отвечая на вопрос о том, как долго будет длиться "сухая" серия сборной России, Капелло сказал: "Это вопрос к нашему голкиперу, только он знает (улыбается). Хотел бы поздравить Игоря Акинфеева, который после четырех матчей на ноль установил новый рекорд сборной России по продолжительности "сухой" серии (708 минут подряд без пропущенных голов). В том, что ворота сборной России в этом отборочном цикле на замке, велика его заслуга".

Итальянский специалист также сообщил, что он ненадолго уедет из России. "Хочу отметить, что нам предстоит в скором времени сыграть еще два товарищеских матча - со сборной США в ноябре, и еще один поединок пройдет в феврале, - сказал Капелло. - Я ненадолго уеду из страны, после чего вернусь в Россию и буду ездить на игры чемпионата России и на матчи российских клубов в еврокубках. Необходимо постоянно отслеживать форму, физическое состояние каждого сборника. Помимо этого, всегда надо искать новых футболистов, способных усилить нашу команду".

Напомним, что в четырех стартовых матчах отборочного этапа сборная России показала максимальный результат. На счету россиян 12 очков, и как следствие единоличное лидерство в группе.