В Северной Осетии за 9 месяцев текущего года родилось 7810 малышей, что на 617 новорожденных больше аналогичного периода прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 октября в региональном Фонде социального страхования. Как отметили в ведомстве, наиболее "урожайным" по количеству новорожденных, оказался август, на свет появилось 1006 малышей, что также выше показателей августа предыдущего года. На первом месте по рождаемости оказались представители сильного пола, мальчиков родилось - 4014, девочек - 3797. За указанный период родились 84 двойни, шесть троен, из них одна тройня - три девочки - появились на свет в сентябре. Девочки стали первенцами для 20-летней Елены Дамбеговой.

С начала года более 7, 2 тыс. женщин воспользовались программой "Родовые сертификаты", которая реализуется в рамках нацпроекта "Здоровье".

"Региональным отделением Фонда социального страхования по РСО-Алания было перечислено более 79 млн руб. медицинским учреждениям за услуги, оказанные по программе "Родовые сертификаты", - пояснили в Фонде.