На территории Республики Бурятия 18 октября возможны умеренные осадки в виде снега и мокрого снега. На автодорогах возможны снежные накаты и гололедица. По данным Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неустойчивая погода в республике сохранится до 19 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия.

По данным метеорологов, 19 октября по республике местами ожидается небольшой снег. Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду. Температура ночью минус 6-11, по юго-западным, северным районам до 19 градусов ниже нуля, по побережью Байкала нуль-минус пять, днём плюс один - минус четыре градуса Цельсия, по северным районам - четыре-девять градусов мороза.

Чтобы не допустить дорожно-транспортные происшествия на дорогах, спасатели советуют ограничить движение на автомобилях в период гололёда. "При управлении транспортным средством соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Чтобы не стать участником аварии, обязательно замените на своих автомобилях летнюю резину на зимнюю. Пешеходам также следует быть внимательнее на дорогах", - отмечают в МЧС.

Кроме того, спасатели рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности в жилом секторе. Проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь. "Ни в коем случае не используйте обогреватели кустарного производства", - подчёркивают в МЧС, напоминая, что при скачках напряжения электросети в квартире нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошёл пожар.