Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл во вторник в Кувейт для участия в саммите Азиатского диалога сотрудничества (ACD), завершающемся в Кувейте в среду, сообщает CA News со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По прибытию в Кувейт глава Таджикистана провел трехстороннюю встречу с президентами Афганистана Хамидом Карзаем и Ирана Махмудом Ахмадинеджадом.

"Стороны подтвердили заинтересованность в реализации совместных проектов, направленных на развитие региональной инфраструктуры, в частности, в сфере транспорта и энергетики", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, на встрече были рассмотрены вопросы строительства железных и автомобильных дорог, возведение гидроэлектростанций и линий электропередачи, а также прокладка трубопроводов для взаимных поставок нефти, газа и воды.

"Главы трех дружественных стран также рассмотрели вопросы взаимодействия в рамках региональных организаций, в том числе, в рамках Организации экономического сотрудничества, ACD", - добавили в пресс-службе.

Таджикистан примет председательство в ACD в 2013 году. 14 октября главы внешнеполитических ведомств ACD одобрили Кувейтскую декларацию, которую планируется принять по итогам саммита.

В этой декларации будут определены приоритетные задачи организации, в основном, в развитии сотрудничества в сфере экономики, доступа населения к электроэнергии, привлечение инвестиций в проекты по развитию торговли, энергетического и транспортного сектора, а также в сфере сельского хозяйства. Предложение о создании ACD впервые было озвучено со стороны Таиланда на первой международной Конференции политических партий, которая проходила 17-20 сентября 2000 года в Маниле. Эта инициатива была поддержана на 34-ом заседании министров иностранных дел АСЕАН в Ханое.

В 2002 году в Таиланде прошло первое заседание министров иностранных дел ACD, членами которого в настоящее время составляет 32 государства.