18 сентября в Тулу с рабочим двухдневным визитом прибыл заместитель председателя правительства Российской Федерации Борис Алешин. В программу его визита входит знакомство с перспективами развития предприятий химической промышленности, оборонного комплекса, малого и среднего бизнеса. 18 сентября Борис Алешин посетил ОАО "Щекиноазот", где провел совещание по вопросам развития производственного и экспортного потенциала предприятий химической промышленности.

Выступивший на совещании губернатор Тульской области Василий Стародубцев отметил, что химическая отрасль является одной из ведущих в экономике области. Физический объем производства в январе - июле 2003 года составил 110,9 % по отношению к тому же периоду 2002 года. Этот показатель превышает уровень роста производства в химической промышленности в целом по Российской Федерации, составляющий 104,6 %. В ответ на выступление губернатора Б. Алешин сообщил, что правительство РФ готово рассмотреть вопросы о поддержке дальнейшего развития экономического потенциала Тульской области, ее химического и оборонного комплексов, машиностроения, малого и среднего бизнеса.

В частности, сегодня необходимы значительные инвестиции в химическую промышленность для модернизации производства, повышения научного потенциала, притока квалифицированных кадров, решения экологических проблем. Сегодня Б. Алешин также посетил государственное научно-производственное предприятие "Сплав" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Он познакомился с производством реактивных систем залпового огня и широким ассортиментом гражданской продукции. Вице-премьер сообщил, что Правительство РФ планирует модернизацию Российской Армии, повышение ее обороноспособности, оснащение современной техникой и вооружением.

Поэтому государственный заказ в оборонном комплексе увеличится, а для его выполнения будут привлекаться и предприятия Тульской области. Вице-премьер также посетил Государственный природный музей-заповедник Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", ознакомился с музейным комплексом станции "Козлова Засека". На 19 сентября Б. Алешин запланировал посещение Донской кожгалантерейной фабрики "ДоКоФа", знакомство с производством ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот".