Губернатор Новгородской области России Сергей Митин в беседе с латвийским изданием Latvijas Avīze пригласил жителей Латвии перебираться на работу в возглавляемый им регион.

Как подчеркнул губернатор, область нуждается в высококвалифицированных кадрах, к тому же в регионе много людей пенсионного возраста. "У нас не хватает работников, поэтому я приглашаю латвийцев приезжать в Россию и работать. Вы сможете использовать наши ресурсы, природные богатства. Можете приехать на время или навсегда", - подчеркнул Митин.

По словам губернатора, "наша область активно работает со странами Прибалтики, Белоруссией и Украиной. Сразу признаю, что половина от внешнеторгового оборота области (всего 333 млн долларов) приходится на Белоруссию. Белорусы также строят у нас социальные объекты, жилье. Со странами Прибалтики мы также хотим расширить торговые связи. Преимущества нашего региона - удачное место расположение, природные ресурсы, плодородная земля. Большие перспективы мы видим в развитии животноводства".

Отметим, что данное предложение руководства Новгородской области жителям Латвии - далеко не первое. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 ноября 2011 года Сергей Митин провел пресс-конференцию с латвийской прессой, в ходе которой предложил безработным гражданам Латвийской Республики приехать жить и работать в возглавляемый им регион. Тогда глава области отметил, что для молодых специалистов регион предоставляет социальные гарантии - например, молодым врачам выплачиваются подъемные в размере от 50 до 200 тысяч рублей в разных районах, предоставляется оплачиваемое муниципалитетом жильё, а заработная плата достигает 25 тысяч рублей.

Губернатор рассказал, что строится жильё эконом-класса в коттеджных посёлках, в области мягкий климат, хорошая экология (20-е место в Российской Федерации), много озёр и лесов, а современные магистрали позволяют в кратчайший срок добраться до Москвы и Санкт-Петербурга.