Более двух тысяч камер видеонаблюдения установили в Ивановской области в рамках программы "Безопасный город" с 2007 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, было доложено 16 октября на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. От регионального правительства в нём участвовал заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Герасимчук.

По итогам мероприятия зампред областного правительства рассказал, что основное внимание было уделено вопросу реализации в регионах информационно-аналитического комплекса "Безопасный город". Владимир Герасимчук отметил, что работа по созданию в Ивановской области АПК "Безопасный город" ведётся с 2007 года. "К настоящему времени в местах массового пребывания граждан установлено более двух тысяч видеокамер. По реализации организационных вопросов программы Ивановская область - в числе лидирующих регионов", - добавил он. На техническое обслуживание, ремонт и дальнейшее развитие АПК "Безопасный город" в текущем году в бюджете Ивановской области в рамках соответствующей долгосрочной целевой программы предусмотрено финансирование в размере трех миллионов рублей. Среди мероприятий программы - создание системы подготовки и переподготовки кадров для формирования и дальнейшей эксплуатации АПК "Безопасный город".

Отметим, АПК "Безопасный город" включает системы видеонаблюдения и мониторинга подвижных объектов, сети передачи данных, центры оперативного управления, информационно-аналитическую систему. Комплекс призван обеспечить работу не только органов внутренних дел, но и сотрудников МЧС, коммунальных и других служб.