Мажилис (нижняя палата -ИА REGNUM) парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в бюджетный кодекс республики по некоторым вопросам совершенствования процесса планирования и исполнения бюджета", сообщает Zakon.kz.

Законопроект разработан в целях повышения качества планирования и исполнения бюджета, обеспечения устойчивости бюджета к влиянию кризисных явлений и негативных внешних факторов, а также повышения имиджа Казахстана на мировой арене.

Как поясняется, данным законопроектом предусматриваются условно финансируемые расходы, которые отражаются в распределяемой бюджетной программе и реализуется при благоприятных параметрах социально-экономического развития на текущий финансовый год.

В связи с принятием поправок депутатов изменено название законопроекта. Внесены поправки редакционного характера, обеспечивающие устранение внутренних противоречий, восполнение пробелов правового регулирования или уточняющие редакцию законопроекта.