Призывник из Копейска Челябинской области Сергей Черных, проходящий службу в воинской части Оренбурга, 17 октября отправится на комплексное обследование здоровья в Самару. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Алиса Абдульманова.

На обследовании здоровья солдата настояла его мать. Абдульманова также отметила, что во второй половине дня 17 октября станут известны результаты анализов на реактивный гепатит.

Напомним, что 11 октября уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сообщил в своём блоге, что на военную службу в оренбургскую воинскую часть призван молодой человек с диагнозом "реактивный гепатит". Родители солдата обратились к челябинскому омбудсмену с письмом, которое Севастьянов опубликовал в блоге, а также отправил коллеге в Оренбургскую область.

Представители аппарата уполномоченного по правам человека в Оренбургской области 11 октября побывали в части, где встретились со срочником и его начальством.

Выяснилось, что в результате жалоб, поступивших от матери Черных, военная медкомиссия месяц назад дополнительно проверила срочника. Диагноз по гепатиту не подтвердился. Солдат признан годным к службе с ограничениями - без физических нагрузок.

Сам Сергей Черных оценил состояние своего здоровья как удовлетворительное. В аппарате уполномоченного по правам человека в Оренбургской области заявили, что никакой угрозы заражения для военнослужащих части нет. Диагноз "реактивный гепатит" был поставлен молодому человеку год назад (в 2011 году) в гражданской больнице, на данный момент его диагноз " хронический гастрит вне обострения". Вместе с тем солдата решили повторно проверить на реактивный гепатит.