В ряде населённых пунктов Курганской области введены в строй новые дома для сельских жителей. Как сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области Олега Богомолова, накануне он вручил ключи 41 человеку в селе Песьяном Лебяжьевского района.

Как отметили в пресс-службе, новоселье стало возможным благодаря финансовой поддержке областного правительства, оказанной жителям в рамках программы "Социальное развитие села до 2013 года". В рамках неё были построены семь новых домов в Пестяном и 21 жилой дом в селе Чистопрудном Шадринского района. Дома полностью благоустроены: есть горячая и холодная вода, отопление и канализация.

Каждая семья получила из бюджета на строительство дома более 1 млн. рублей. Всего в рамках программы для жителей Песьяного было выделено 10,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов и привлечено около 10 млн рублей заемных средств. "Мы хотим, чтобы малый бизнес не складывал зарплаты в "серые" конверты, а вкладывал средства в жилье, в развитие сельскохозяйственных территорий. И такие примеры социальной ответственности бизнеса у нас есть. Их обязательно надо тиражировать в других районах, на других предприятиях", - отметил Богомолов.

В пресс-службе отмечают, что за 10 лет существования программы "Социальное развитие села в Курганской области" уже построено 115 тыс. квадратных метров жилья. Областные власти надеются на то, что, имея комфортные благоустроенные дома, молодые семьи и молодые специалисты останутся работать на селе и будут отдавать свои силы развитию сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и образования.