В Петропавловске-Камчатском продолжаются работы по ограждению объектов социальной сферы. До конца текущего года новые металлические ограды должны быть установлены в 22 школах и 23 детских садах краевого центра. На эти цели в рамках программы благоустройства Петропавловска выделено боле 160 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила и.о. руководителя Департамента социального развития Петропавловска Татьяна Манойлова.

По ее словам, стоимость каждого ограждения зависит от площади территории объекта и может варьироваться от 1,5 млн до 5 млн рублей. Все ограды соответствуют СаНПин и имеют высоту 1,8 м. "Как только возле того или иного учреждения устанавливается новое ограждение, сразу становится виден позитивный результат проделанной работы. Территория становится чище, в вечернее и ночное время на детских площадках перестают собираться шумные копании, которые зачастую распивают спиртные напитки и нарушают покой жителей близлежащих домов. Но, к сожалению, не все горожане с должным вниманием относятся к вопросу безопасности детей и подростков. В администрацию краевого центра поступают обращения с просьбой открыть территорию ряда учреждений для свободного прохода. Долгое время, при отсутствии ограждений, жители некоторых микрорайонов пользовались свободным проходом через территорию объектов соц. сферы. Теперь горожане не хотят менять своих привычек и идти в обход", - сказала Татьяна Манойлова.

Однако сокращение времени пути отдельных граждан - это не повод поступаться безопасностью детей, заявляют чиновники. "Установка ограждений вокруг территорий объектов социальной сферы - залог обеспечения комфортных условий для учащихся и воспитанников этих учреждений. Нахождение посторонних лиц возле школ, детских садов и других объектов соц. сферы не допускается. Никаких компромиссов в данном вопросе быть не может", - добавила Манойлова.