В течение последних месяцев федеральные власти решают, как ужесточить санкции для пьяных водителей. Тем временем губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил наказывать нарушивших запрет на вождение в нетрезвом виде пожизненным лишением водительских прав, с полной конфискацией в пользу государства автомобилей виновных. С таким заявлением Морозов планирует обратиться в ближайшее время к федеральным властям.

"С начала года в Ульяновской области задержано около 6000 пьяных водителей - потенциальных убийц, - написал Ульяновский губернатор в своем блоге. - Только за одну ночь, с 28 на 29 сентября, по данным ГИБДД, инспекторы поймали 54 нетрезвых ульяновцев, рискнувших сесть за руль. И так каждый день. Считаю, что нам нужно вносить кардинальные изменения в законодательство. Может, хоть это заставит людей одуматься".

А депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил вернуть норму в 0,2 промилле для водителей. По его словам, это позволит избежать ошибок при медицинском освидетельствовании автовладельцев. Также планируется ужесточить санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если водитель повторно садится пьяным за руль, предлагается наказывать виновника работами на срок до одного года с лишением права управления автомобилем до десяти лет, либо лишением свободы до трёх лет с лишением прав до десяти лет.

Вместе с наказанием за вождение в пьяном виде Госдума намерена ужесточить ответственность и для трезвых водителей, сообщает media73.ru. Планируется вернуть действовавшую в СССР балльную систему. Она позволяет лишать прав после совершения ряда нарушений в течение года: при нарушении правил водитель уплачивает штраф, и в то же время ему начисляется определенное количество баллов из расчёта один балл за сторублёвый штраф.

Если за год автомобилист набирает 150 баллов, его лишают прав на год. Еще одно новшество - модернизированная система ответственности за превышение скорости. Сейчас штрафы за это нарушение варьируются от 100 до 2,5 тысяч рублей. Предлагается увеличить минимальный штраф за нарушение до 500 рублей и взимать его за превышение скорости в диапазоне от 10 до 40 километров в час. Таким образом, минимальный штраф за нарушение ПДД вырастет со 100 до 500 рублей. При этом за разговор по телефону за рулем санкция увеличится в десять раз - до 3000 рублей.