Белоруссия заинтересована в создании межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров Содружества Независимых Государств. Сегодня, 16 октября в Астане прошло совещание казахстанско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в создании и развитии межгосударственной сети, сообщает "КазИнформ".

Проект, как отмечают его разработчики, позволит обеспечить свободный доступ к аналитической информации по торговой политике и рынкам государств СНГ путем создания в Интернете интегрированной сети информационных систем.

На сегодня, как пояснила начальник управления сводного анализа и информации Комитета торговли Минэкономразвития и торговли Казахстана Майра Кадырбекова, в Казахстане уже создана база для реализации проекта. Действует портал www.kazimc.kz, где открыт информационный маркетинговый центр (ИМЦ) Казахстана. Эта многофункциональная информационная система содержит аналитическую информацию об особенностях торговой политики в Казахстане, а также набор функций, позволяющих частично автоматизировать маркетинговую деятельность предприятий и сократить издержки на изучение рынка, поиск товаров, клиентов и/или партнеров. В 2011 году обеспечена интеграция казахстанского ИМЦ с аналогичной информационной системой Бклорусии - www.export.by. "Мы хотим сделать единую систему, интегрированную не только с Белоруссией, но и Молдавией, Украиной, со всеми странами СНГ. Однако это уже планы на будущее", - рассказала Кадырбекова. По ее информации, на сегодня пользователями ИМЦ являются более 1 500 казахстанских предприятий. "Мы планировали, что таких цифр (пользователей - прим. агентства) мы добьемся только к 2015 году, однако это случилось уже в этом году. Это очень удобная система", - заключила М. Кадырбекова.