С 23 по 25 сентября в Архангельске пройдет региональная конференция Союза городов Центра и Северо-Запада России "Культура и дети".

Как сообщила пресс-служба мэрии, открытие конференции состоится 23 сентября в конференц-зале мэрии Архангельска. С докладом о формировании единого культурно-образовательного пространства в Архангельске выступит директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Лидия Елькина.

В этот же день в городской детской библиотеке имени Е.С. Коковина состоится встреча на тему "Читающие дети - читающая нация". А в Детской художественной школе пройдет круглый стол "Взаимодействие - залог успешной работы в художественном воспитании". После этого все участники соберутся в Архангельском городском культурном центре на презентацию нового абонемента Городского филармонического собрания. Для гостей города выступят детские творческие коллективы.

Кроме того, в программе конференции - поездка на Соловки на теплоходе "Виктор Буйницкий". На острове участников конференции ждут экскурсии по Соловецкому монастырю, на Секирную гору, а также круглый стол "Использование возможностей культурного пространства для художественного образования детей".

На 25 сентября запланировано посещение Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам. В конференц-зале Центра участники конференции выступят с докладами на темы: "Принципы культуросообразности в психологии", "Одаренный ребенок в культурно-образовательной среде", "Роль и место учебно-воспитательного центра в системе образования и культуры". Гости центра посетят также открытые занятия изостудии, клуба общения, творческого объединения "Гитара".

После этого участники посетят музей ИЗО, там состоится закрытие региональной выставки детского рисунка "Юные дарования России".