Партия "Альянс Зеленых - Народная партия" не признаёт результатов выборов в Парламент Республики Северная Осетия-Алания. Об этом говорится в поступившем в редакцию ИА REGNUM заявлении пресс-службы партии от 16 откбяря.

"Мы набрали не меньше 9% голосов в Республике и считаем, что наши голоса украла партия "Единая Россия". Таких махинаций мы не увидели ни в одном регионе страны. Мы будем требовать пересчета голосов" - заявил председатель партии и лидер партийного списка на осетинских выборах Глеб Фетисов.

В 17:00 во Владикавказе начался митинг, организовнный партией "Патриоты России", против фальсификации результатов выборов. "Альянс Зеленых" призывает руководство республики "не применять силы для разгона митинга".

В пресс-службе "Альянса Зеленых" ИА REGNUM заявили, что они как партия не участвуют в акции, но отдельные члены партии находятся на месте проведения митинга. "Поскольку митинг несогласованный, ситуация взрывоопасная, партии не хотелось бы этому способствовать", - пояснили в пресс-службе.

"Альянс Зеленых" считает, что руководство республики "должно пойти навстречу требованиям протестующих граждан и инициировать пересчет результатов выборов на основе данных первичных протоколов".

По заявлению руководителя Аппарата партии Сергея Богданова, который находился в день выборов в республике, "масштабные фальсификации были осуществлены на этапе подсчета голосов". "То, что происходило после закрытия избирательных участков, иначе как волшебством не назовешь. У нас нет оснований доверять данным экзит-полов. Мы видели, как и по мере официального подсчета голосов позиции партий менялись диаметрально", - заявил Богданов.

Ранее о непризнании результатов выборов заявила также партия "Патриоты России".

"После парламентских выборов 14 октября 2012 обстановка в республике Северная Осетия - Алания накаляется. Возникла опасность острого политического кризиса с массовыми акциями протеста", - заявляют в "Альянсе Зеленых".

Напомним, что за места в парламенте РСО-Алания боролись 17 из 27 зарегистрированных в республике партий. Центризбирком Северной Осетии озвучил предварительные итоги голосования. Явка избирателей составила 45,8%. В парламент республики прошли "Единая Россия", "Патриоты России", Справедливая Россия и КПРФ. Единороссы набрали 46,26% голосов, тем самым получили 38 мандатов, 19 из них по одномандатным округам. Двенадцать мест (26,57%) голосов в парламенте заняли "Патриоты", один мандат достался им в одномандатном округе. По четыре человека пройдут в парламент от партий КПРФ и "Справедливая Россия". У них 10,48% и 5,10% голосов соответственно. Окончательные итоги парламентских выборов в Северной Осетии Центризбирком обнародует 18 октября.