17 сентября состоялось очередное заседание правительства Хакасии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики. С вопросом "О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Хакасия на 2004 год" выступила председатель Госкомитета по управлению госимуществом Ирина Дунаева.

Она сообщила, что основная цель реализации Прогнозного плана приватизации республиканского имущества на 2004 год состоит в повышении эффективности управления республиканской собственностью. План, рассчитанный на 2004 год, направлен на стимулирование привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и формирование доходов республиканского бюджета. При подготовке предложений о приватизации предприятий принимались во внимание основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий, отсутствие в их деятельности целей, требующих государственного управления.

В настоящий момент осуществляется преобразование республиканских государственных унитарных предприятий "Абаканторгтехника" и "Хакасский молочный завод" в открытые акционерные общества. Исходя из анализа предлагаемого к приватизации республиканского имущества, включенного в Программу приватизации, ожидаемое поступление доходов от приватизации в 2004 году составит 5 млн. рублей.

С вопросом "О передаче государственных образовательных учреждений начального профессионального образования из федеральной собственности в государственную собственность Республики Хакасия" выступила Министр образования и науки Галина Салата.

Она пояснила, что в соответствии с протоколом заседания Правительства Российской Федерации определен перечень образовательных учреждений начального профессионального образования, подлежащих передаче в государственную собственность Республики Хакасия. Министерство образования Российской Федерации установило предельно короткие сроки на процедуру передачи федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации.

Председатель правительства Алексей Лебедь предложил снять этот вопрос с рассмотрения, пояснив свою позицию предельно ясно: "Идеология федерального центра заключается в том, чтобы отдать все неликвидные объекты на финансирование территорий. Порой государством управляют, как каким-то акционерным обществом. Сверху картина может выглядеть прекрасно, а из каких средств мы должны финансировать эти объекты, центр не задумывается. Решений, которые лоббируют интересы не республики, а отдельного министерства, мы принимать не будем"