Из 176 муниципальных образований Астраханской области к началу 2013 года только у трёх не будет соответствующей документации. Об этом было заявлено сегодня, 16 октября, на заседании правительства Астраханской области, где рассматривался вопрос о долгосрочной целевой программе "Градостроительное планирование развития территорий и поселений Астраханской области на 2013-2017 годы", пишет издание "астраханский регион". По словам первого заместителя министра строительства и дорожного хозяйства региона Олега Гужвинского, работа по этим направлениям ведется с 2007 года.

Программами прошлых лет были предусмотрены мероприятия по разработке схем территориального планирования Астраханской области. Однако в связи с недофинансированием данных программ достичь конечных результатов не удалось. Работы по обновлению топографического материала по госконтракту были выполнены всего лишь на 70%. Из 176 муниципальных образований области 125 приступили к разработке проектов документов территориального планирования, а 89 из них утвердили данные документы. Два городских округа и 49 поселений, имеющие генеральные планы, утвердили документы градостроительного зонирования.

Гужвинский также сообщил, что из-за изменений требований Градостроительного Кодекса РФ в корректировке нуждаются и действующая схема территориального планирования, утвержденная еще в ноябре 2007 года. На все мероприятия, предусмотренные программой на 2013- 2017 годы, требуются средства в размере 56,1 млн рублей.

Также стоит отметить, что срок сдачи документов территориального планирования для муниципалитетов - 31 декабря текущего года. Если же документация не будет предоставлена, на территории таких населенных пунктов нельзя будет производить строительство: госорганы, ответственные за выдачу, не станут их выдавать. По словам Гужвинского, к концу года останутся еще три муниципальных образования, которые не смогут предоставить необходимые документы из-за проблем, связанных с недропользованием. Два из них находятся в Красноярском районе и один - в Наримановском.