"Одна из причин низкой явки избирателей на прошедшие выборы - это усталость людей. Население просто устало от избирательных кампаний в Архангельской области. Не малую роль сыграл и тот факт, что выборы носили муниципальный характер", - поделилась своими впечатлениями о выборах заместитель председателя комитета по образованию Архангельского областного Собрания депутатов Римма Томилова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, у населения поселений, где проходили выборы, присутствует некое "неверие" как нынешним, так и новым властям. "Суть в том, что люди уже не могут поверить в то, что новая власть сможет что-то изменить, как-то повлиять на сложившуюся в том или ином поселении проблему. Они считают, что прежний руководитель не справился, значит и новый не сможет, поэтому на выборы идут неохотно", - сказала Римма Томилова.

Кроме этого, она считает, что прошедшие выборы показали, насколько сильна партия "Единая Россия", предложившая в отличие от других партий наибольшее количество кандидатов для участия в голосовании. "Мне кажется, что в этом случае позиция других партий следующая: они будут просто наблюдать за работой и впоследствии займут позицию возмущения. Сами на себя они такую ответственность брать, конечно же, не хотят. У них, наверно, не хватит сил решать проблемы людей пусть даже на местных уровнях, а позиция возмущения более удобна. Выборы на Соловках - это отдельная тема с определенной проблематикой. Мне кажется, что в сложившейся там ситуации есть и доля хулиганских выходок, каких-то случайностей. Использованы были не те методы протеста. Полную оценку случившемуся могут дать только компетентные органы", - подчеркнула Томилова.

Напомним, 14 октября жителям Архангельской области необходимо было избрать 158 глав муниципальных образований, сформировать 193 представительных органа МО нового созыва и заместить один вакантный мандат в действующем представительном органе (всего 1777 депутатов). Для проведения голосования было образовано 565 избирательных участков.