Министерство здравоохранения Дагестана 18 сентября провело расширенное заседание республиканского инфекционного штаба, который обсудил тревожную ситуацию с заболеваемостью бруцеллезом в республике.

Дагестан в последнее время занимает одно из первых мест в Российской Федерации по распространенности этой тяжелой болезни, передающейся человеку от животных. В самой республике наиболее тревожное положение с заболеванием бруцеллезом медики отмечают в Агульском, Карабудахкентском, Левашинском, Тарумовском районах.

Работники медслужб главной причиной роста заболеваемости считают бесконтрольную миграцию крупного рогатого скота, то есть ввоз и вывоз, реализацию на местных рынках несертифицированной продукции животноводства, а также нередкие случаи, особенно на отдаленных кутанах, найма работников, не привитых от бруцеллеза. Далеко не весь скот в сельской местности подвергается обследованию, так как иногда до половины его остается неучтенным. Данные о поголовье скота, которыми располагает ветеринарная служба, сильно отличаются от сведений районных администраций.

Члены инфекционного штаба высказали пожелания о более оперативном выявлении заболевших бруцеллезом и их своевременном лечении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, они считают необходимым восстановление скотобойных пунктов и предприятий, где продукция животноводства перерабатывалась бы с соблюдением всех необходимых технологий.