Союз врачей Эстонии опроверг информацию эстонских СМИ о том, что был официально приглашен государственным примирителем Хенном Пярном на встречу с министром социальных дел, членом правящей Реформистской партии Эстонии Ханно Певкуром и Союзом больниц Эстонии по обсуждению возможных путей выхода из продолжающейся бессрочной забастовки медиков страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 октября, сообщили в Эстонском союзе врачей Эстонии со ссылкой на его председателя Катрин Рехемаа, которая заявила, что не получала никакого приглашения и узнала о запланированной на полдень встрече из СМИ. Она считает, что подобная позиция госпримирителя и министра не отвечает интересам всех участников данных переговоров, а потому забастовка будет продолжена.

Предложение Пярна приостановить забастовку на время ведения переговоров в Союзе назвали неприемлемым, так как до сих пор не получили четких гарантий по выполнению своих требований.

Забастовка медиков Эстонии продолжается с первого октября. Медики требуют увеличения зарплат на 20% и наведения порядка в учете и финансировании нагрузок и работы медиков и медсестер в дополнительное время. По словам министра финансов, члена правящей правой Реформистской партии Юргена Лийги, у государства нет лишних денег. Эстония занимает последнее место в списке развитых стран мира по финансированию здравоохранения - 6,3% от ВВП. Медицинские учреждения страны утверждают, что Больничная касса Эстонии явно экономит на финансировании бесплатного здравоохранения.