"Единая Россия" настаивает на четком плане по слиянию вузов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 октября в ходе заседания фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступил за то, чтобы слияние вузов проходило максимально безболезненно как для преподавателей, так и для студентов. "Слияние вузов будет происходить естественным путем", - заверил министр. Такое сокращение числа учебных заведений связано с сокращением числа студентов, отметил он. "Контингент обучающихся сокращается", - сказал Ливанов.

Министерство также намерено следить за тем, чтобы слияние вузов проходило добровольно. "Мы будем стремиться к тому, чтобы оно происходило добровольно", - заявил глава Минобрнауки.

Вместе с тем, отвечая на вопросы единороссов, Ливанов сообщил, что "пока нет плана слияния вузов". На прошлой неделе Минобрнауки завершило мониторинг - "по всем государственным вузам и по всем филиалам государственных вузов собрана информация по целому ряду показателей, характеризующей их деятельность", рассказал Ливанов. Он также сообщил, что разработан и перечень критериев, по которым можно понять, имеет ли вуз "признаки неэффективности".

"Единая Россия" выступила за создание четкого плана объединения вузов. "Если вузы закрываются, идет речь о слиянии, нужно иметь очень четкий план, понятный алгоритм", - заявил руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.