В Оренбургской области 16 октября новые комфортабельные автобусы получили 43 школы из 19 городов и районов. Транспорт приобретён в рамках Комплекса мер по модернизации общего образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве образования, это уже вторая партия школьных автобусов в новом учебном году.

5 октября 38 единиц транспорта поступили в распоряжение 37 школ и Соль-Илецкого детского дома. До конца года образовательные учреждения области получат ещё 39 школьных автобусов. Всего в 2012 году школьный автобусный парк обновится на 120 единиц. По информации пресс-службы губернатора и правительства области, на эти цели из федерального бюджета региону выделено 130 млн рублей.

"Сегодня в Оренбуржье на школьных маршрутах работает свыше 400 автобусов. Особенность региона заключается в том, что более 40% школ расположены в сельской местности. Для обеспечения качественного образовательного процесса организован подвоз 9 тысяч учащихся из малых сёл и деревень в базовые школы, - отметил вице-губернатор Павел Самсонов. - В настоящее время нам удалось на 100% обеспечить потребность образовательных учреждений в автотранспорте. Вручение современных автобусов позволит обновить изношенный школьный автопарк за счёт комфортабельной и безопасной техники".

Вице-губернатор подчеркнул, что региональные и муниципальные власти стремятся создать все условия, чтобы дети, проживающие в сельской местности, получали качественное образование. С этой целью, кроме приобретения автотранспорта, серьёзное внимание уделяется обустройству дорог, по которым проходят школьные маршруты.