Крупнейший call-центр Сибирского федерального округа открылся сегодня, 16 октября, в Алтайском крае. Как сообщает официальный сайт администрации края, единый контактный центр обработки вызовов объединит в себе информационно-справочные службы компании "Ростелеком" из 11 регионов Сибири.

На единую площадку Центра переведены: бесплатная справочная служба о номерах телефонов по полным данным (09); платная справочная служба о номерах телефонов по неполным данным (009); корпоративная справочная служба по услугам связи; справочная служба о состоянии лицевого счета; справочная служба по услугам междугородной и международной телефонной связи. В следующем году на мощности Единого контактного центра Сибири будет переведена первая линия технической поддержки.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал открытие Центра "своевременным высокотехнологичным прорывным шагом в развитии телекоммуникационного пространства страны и Сибирского федерального округа". По мнению губернатора, открытие Центра в Алтайском крае, подчеркивает особое место региона в едином информационном пространстве России в транснациональном формате. "Мы рассматриваем создание Центра в качестве наглядного доказательства того, что Алтайский край занимает уникальное место в едином информационном пространстве на востоке страны. При этом мы имеем в виду информационное пространство в международном, транснациональном формате. Мы себя видим как площадку для транспортного взаимодействия регионов стран Центральной Азии. Руководство РТК подтверждает и наше понимание роли Алтайского края в едином информационном пространстве: принятое решение - абсолютно понятное, правильное, выверенное", - почеркнул он.

Отметим, площадь Центра порядка 3000 квадратных метров, на которых разместились восемь операторских залов, столовая, учебные классы, переговорная комната, административные помещения. В работе Центра будет занято около 800 сотрудников.

Добавим, в настоящее время Единый контактный центр Сибири (ЕКЦ) действует на территории Алтайского края, Томской и Омской областей, республик Алтай и Бурятия. Перевод справочных служб Новосибирской, Иркутской областей и Забайкальского края запланирован до конца 2012 года, а Красноярского края и Кемеровской области - в первом квартале 2013 года.