"Итоги выборов мы расцениваем как неудовлетворительные", - сообщил ИА REGNUM депутат фракции ЛДПР в АКЗС, руководитель алтайских либерал-демократов Андрей Щукин, комментируя результаты выборов, проходивших 14 октября.

По его словам, на это есть ряд причин. "Первая: нами был допущен ряд ошибок, которые мы проанализируем, сделаем соответствующие выводы...и пойдем дальше. Вторая: партией власти был задействован мощнейший административный ресурс. В отношении наших агитаторов и агитационного транспорта были предприняты жесткие меры. Третья: власть не была заинтересована в высокой явке избирателей - чем меньше явка, тем меньше голосов получают оппозиционные партии", - отметил депутат.

В то же время, по словам лидера алтайских либерал-демократов, "есть и позитивные моменты: Больше 20 лет мы заявляем о своей политической позиции на федеральном уровне, с 2004 года - на краевом, а теперь у нас появилась еще одна трибуна. Мы приросли семью депутатами сельских советов, двумя "районными" депутатами и тремя в муниципальных органах власти Барнаула, Рубцовска и Камня-на-Оби. Это увеличивает наше влияние и расширяет возможности для помощи гражданам, доверившим нам свои голоса", - утверждает Андрей Щукин.

Напомним, 14 октября в 74 муниципальных образованиях (городских округах, муниципальных районах, городских и сельских поселениях) Алтайского края состоялись выборы в органы местного самоуправления. Замещению подлежали 543 депутатских мандата, жители 17 сельских поселений выбирали глав. При этом самыми крупными стали выборы в городах Барнаул, Камень-на-Оби и Рубцовск, где жители голосовали за новый состав представительных органов местного самоуправления.