В течение нескольких дней в латвийском Даугавпилсе с рабочим визитом находилась делегация представителей прессы и телевидения из китайского города Харбина, сообщает 16 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу местного самоуправления.

В составе делегации оказались руководители и редакторы информационной службы харбинского телевидения, а также сотрудники крупнейшей газеты Харбина. Главной целью их визита было указано создание фильма и серии публикаций обо всех 27 городах-побратимах Харбина, в число которых входит и Даугавпилс. Харбинцев в нашем Даугавпилсе интересовали его история и сегодняшний день: инвестиционные возможности, развитие экономики, транспорта, всех прочих сфер городского хозяйства, а также местные культурные традиции. В связи с этим, гости побывали в различных учреждениях культуры Даугавпилса: Центре глиняного искусства, Даугавпилсском театре, музыкальном колледже, краеведческом и художественном музее. Также они посетили Даугавпилсскую Крепость, Даугавпилсский университет, Ледовый дворец, Олимпийский центр, дроболитейный завод, совершили прогулки по городу.

В ходе встречи харбинцев с председателем Даугавпилсской городской думы Жанной Кулаковой, мэр подробно рассказала им о городе и его возможностях, ответила на многочисленные вопросы гостей. Как сообщается, в числе прочего делегацию заинтересовал проект развития Даугавпилсского аэропорта - они попросили подготовить пакет документов с подробным описанием этого проекта. Гости поделились с мэром впечатлениями о Даугавпилсе, поблагодарив за радушный прием.

В завершение встречи китайская делегация предложила Жанне Кулаковой оставить пожелание и автограф на символическом флаге городов-побратимов Харбина и в книге пожеланий их руководителей. Следует отметить, что у Даугавпилса и Харбина два общих города-побратима. Это немецкий Магдебург и белорусский Витебск, дружеские связи с которым установились после встреч харбинской и витебской делегаций в Даугавпилсе.