В 2013 году дотации из федерального бюджета в Псковскую область сократятся и впервые составят менее 30%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе заседания администрации сегодня, 16 откября.

Турчак подчеркнул, что дефицит регионального бюджета будет сокращён практически в два раза.

По словам заместителя губернатора - руководителя Государственного финансового управления области Татьяны Бариновой, доходы консолидированного бюджета Псковской области в 2013 году запланированы в размере 23,3 млрд рублей. Безвозмездные перечисления из федерального бюджета предусматриваются в сумме 6,07 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы в сумме 17,3 млрд рублей. При этом доходы регионального бюджета на 2013 год определены в сумме 19,05 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета области на 2013 год составят 27,3 млрд рублей, областного - 22,9 млрд рублей. Баринова подчеркнула, что с 1 октября 2013 года на 5,5% предполагается проиндексировать оплату труда работников бюджетной сферы.

"Бюджет остается социально направленным. Мы сохраняем все социальные обязательства. По ряду статей наращиваем расходы", - подчеркнул губернатор Андрей Турчак. По его словам, планируется существенно увеличить расходы на реализацию инфраструктурных проектов, в частности, на газификацию районов, развитие дорожной отрасли. Помимо этого, будут продолжены мероприятия по созданию травмоцентров, предусмотренные федеральной "дорожной" программой, что позволит улучшить качество оказания экстренной медицинской помощи на местах.

Общественные слушания по проекту бюджета Псковской области на 2013 год и плановый двухлетний период пройдут в Пскове 23 октября.