Сегодня, 16 октября, депутаты Законодательного собрания Ленобласти в ходе заседания постоянной комиссии по экологии и природопользованию поддержали решение при рассмотрении в первом чтении законопроект "О внесении изменений в областной закон "Об областном бюджете Ленинградской области на 2012 год и на плановый период 3013 - 2014 годов (инициатор - глава региона - Александр Дрозденко) предложить увеличение расходов на охрану окружающей среды. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты отметили, что на 2012 год из бюджета на охрану окружающей среды была выделена мизерная сумма - 293 млн рублей (0,24% от общей суммы). Причем выяснилось, что часть средств перенесена на следующий, 2013 год, и остаётся 0,4%.

В ходе заседания комиссии представители исполнительной власти решили до 1 ноября 2012 года внести на рассмотрение областного Законодательного собрания предложения, связанные с необходимостью увеличить расходы на эти цели. "Забота о расходах на защиту экологии - здоровье жителей региона, именно поэтому этот вопрос наиболее актуален", - отметил депутат областного парламента Николай Кузьмин.