ОГАИ УМВД Душанбе проведет с привлечением судмедэкспертов экспертизу дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал корреспондент ИА REGNUM Искандар Фируз, сообщает "Азия Плюс" со ссылкой на заявление начальника пресс-службы ОГАИ УМВД Душанбе Шерафгана Латипова.

Экспертиза будет проведена с привлечением судмедэксперта, для того, чтобы установить истинного виновника данного происшествия. "Никто из участников ДТП, произошедшего вечером, 9 октября, при котором пострадал Искандар Фируз, не признают свою вину, и готовы оспорить предварительное заключение сотрудников ГАИ", - заявил он.

Латипов подчеркнул, что согласно предварительным данным, в вышеназванном ДТП виноват водитель автомашины "Тойота-Ландкрузер", который, однако, оспаривает данное решение.

"Результаты назначенной на сегодня экспертизы будут обнародованы 17 октября. Следствие по данному факту ведет отдел дорожно-транспортных происшествий при УМВД города Душанбе", - сказал он.

Ранее начальник ГАИ республики, генерал-майор милиции Махмадсаид Саидов заявлял, что в этой аварии виноват водитель "Ландкрузера".

Напомним, трагическое происшествие произошло неделю назад, 9 октября, в 20:10 неподалеку от столичного зоопарка. Водитель автомашины "Тойота-Ландкрузер" Аёмиддин Рахмиддинзода, следуя по проспекту Исмоили Сомони, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной марки "Тойота-Камри" под управлением Джавоншера Фируза - 22-летнего сына журналиста. В результате столкновения два пассажира "Ландкрузера", а также 46-летний Искандар Фируз и его сын получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Уже неделю врачи борются за жизнь Искандара Фируза, который по состоянию на утро 16 октября продолжает оставаться в коме. Врачи сообщили, что у журналиста наблюдается повышение температуры, которое медики связывают с перенесенной недавно пневмонией.